Versteigerung am Freitag, 28. September 2018 ab 12:00  | Auktion beendet

7506

Position: 7506

Deutscher Künstler: Holzfigur / Holzplastik, Heilige Elisabeth von Thüringen, Lindenholz gefasst, frühes 19. Jh.

Startpreis 400,00 €

LIndenholz golden und farbig gefasst, verso hohl gearbeitet. Plastische Ausformung der heiligen Elisabeth von Thüringen mit ihren Attributen ein Laib Brot und eine Kanne, im langen Gewand mit reichen Faltenwurf und Kopfbedeckung. Frühes 19. Jh., sehr gute Erhaltung.