Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 9035

Hugo Baruch: Kostüm aus dem Königlichen Hoftheater Dresden: Kurzjacke / Bolerojacke. Schwarzer Samt. 19. Jh. Rarität.

Startpreis 10,00 €

Von Hand bezeichnet Kostüm aus "F. Schiller: Don Carlos". Schwerer, fester Stoff, von Hand verarbeitet. Schwarzer Samt, Besatzsteine und zahlreiche Applikationen sowie Spitzenbesatz! Gemarkt / gestempelt *Bekröntes Sachsenwappen* sowie "Königliches Hoftheater" und Inventurstempel bzw. Schrank-Stempel. Das Königliche Hoftheater (1841 - 1869) war der Vorgängerbau der heutigen Semperoper und wird daher auch "Erste Semperoper" genannt. Unikat. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.
Hugo Baruch & Cie. war einer der größten europäischen Spezialisten für Bühnen- und Festausstattungen, mit Hauptsitz in Berlin und Filialen in London und New York. Hugo Baruch (1848-1905) wurde aufgrund seiner Verdienste um die Theaterwelt und die Bühnen-Staffage im Deutschen Kaiserreich des 19. Jh. die Würde "Königlicher Hoflieferant" zuerkannt.