Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 9040

Hugo Baruch: Kostüm aus dem Königlichen Hoftheater Dresden: Jacke/ Rock. Violetter Samt. Güldene Knöpfe. 19. Jh. Rarität

Startpreis 10,00 €

Schwerer, fester Stoff, von Hand verarbeitet. Violetter Samt, Metall Pailletten, zwei Taschen, Güldene große Knöpfe mit Verzierung und zahlreiche Applikationen an den Aufschlägen, ein Gehschlitz! Gemarkt / gestempelt *Bekröntes Sachsenwappen* sowie "Königliches Hoftheater" und Inventurstempel bzw. Schrank-Stempel. Das Königliche Hoftheater (1841 - 1869) war der Vorgängerbau der heutigen Semperoper und wird daher auch "Erste Semperoper" genannt. Unikat. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.
Hugo Baruch & Cie. war einer der größten europäischen Spezialisten für Bühnen- und Festausstattungen, mit Hauptsitz in Berlin und Filialen in London und New York. Hugo Baruch (1848-1905) wurde aufgrund seiner Verdienste um die Theaterwelt und die Bühnen-Staffage im Deutschen Kaiserreich des 19. Jh. die Würde "Königlicher Hoflieferant" zuerkannt.