Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

7505

Position: 7505

Paul Prokasky: Kruzifix. 1936.

Startpreis 150,00 €

Oben rechts signiert und datiert: "Juni 1936 | Paul Prokasky | Frankfurt / M.". Facettierte Glasscheibe von Hand beschliffen im Mattschliff. Darstellung des Gekreuzigten. Im Holzsockel montiert, integrierte Beleuchtung. Elektrifizierung funktionsfähig. Scheibe 33 x 25 cm, Höhe gesamt 41 cm. Frankfurt, 1936, sehr selten und sehr gut.