Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 9506

Feldpropeller: "GARUDA". Propeller für die 160 PS Fokker im WK1. 1914. Super Zustand.

Startpreis 1.200,00 €

Flugzeugpropeller des Fokker Dreideckers aus Mehrschichtholz. Beidseitig auf der Frontseite an den Enden gemarkt *Eisernes Kreuz mit gekrönter Chiffre "W" sowie 1914* sowie Umschrift *GARUDA FELDPROPELLER*. Zentral Öffnung für die Motorwelle sowie kleine Bohrungen für Verschraubungen und Abdeckungen. Gesamtlänge ca. 252 cm. Sehr geringe Randläsuren und vereinzelt kleine Farb- / Lasur-Fehlstellen.
Bezeichnungen durch Schlagletter:
An der Nabe in Richtung Flugzeug: "B".
An der Nabe in Flugrichtung: "12272 | S020 GZ251 L05" sowie links davon "STAND 1150" und rechts davon "GEPRÜFT P&W".
Oberhalb der Nabe die technischen Informationen wie Länge, Breite und Steigung sowie dem Motortyp und zulässiger maximaler Motorleistung: "160 PS GNOME | D 255 | BLATTBR 025 | STG 240 | Zug".
Unter der Nabe nochmals gemarkt und bezeichnet: "GARUDA PROPELLER | D.R.P. Nr. 12272". (D.R.P. für Deutsches Reichspatent).
Insgesamt in sehr gutem Zustand, absolute Rarität.