Position: 2006

Patrick Nagel (1945-1984): Seltene Lithografie Cannon Press. San Francisco, California, 1981.

Kein Mindestpreis

Festplatten-Lithografie in zehn Farben, auf schwerem und dickem Baumwollpapier. 250 Exemplare. Bezeichnet: "CANNON PRESS, © Miller/Gilbert Publishing, San Francisco, CA 1981". Aufwendig gerahmt, 80 x 51 cm / 29 x 17 inch, tadellos. Diese Lithografie wurde 1981 von Patrick Nagel für eine Cannon Ausstellung geschaffen. Absolute Rarität.
Literatur: Alfred van der Marck: DIE KUNST VON PATRICK NAGEL, Katalog-Nr. 10, 1987, Seite 154.
Patrick Nagel (1945-1984) Künstler in Los Angeles, Kalifornien, USA. Arbeit am CHOUINARD ART INSTITUTE IN LOS ANGELES. Seine Kunst ist eine der einzigartigsten und technisch fortschrittlichsten Formen der Fine Art.
Passend zu den Vornummern.