3575

Position: 3575

Teller aus der Königlichen Hofwirtschaft Dresden: Meissen Porzellan, Dekor Alter Reicher Gelber Löwe, um 1891, sehr gut!

Startpreis 290,00 €

Flacher leicht gemuldeter Teller mit glattem Rand, Dekor Alter Reicher Gelber Löwe, Brauner Rand, Ø 24,8 cm. Dieses Dekor war bis 1918 ausschließlich dem Sächsischen Königshof vorbehalten, so auch verso beschriftet und datiert "K. Hof-Wirthschaft 1891". Randständiger Fehler alt rest. Schwertermarke unterglasurblau für Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, 1. Wahl, Pressnummern, sehr gut und sehr selten.