3577

Position: 3577

Victor Acier für Churfürstliche Porcellain Fabrique: Modellvase für den sächsischen Hof, Marcolini-Zeit, um 1775, selten

Startpreis 400,00 €

Kleine Amphore mit verziertem Schaft auf quadratischer Plinthe, verjüngter Hals, anmodellierten Henkel in Form von Widderköpfen!, plastisches Relief umlaufend als Blattwerk und Ranken, Deckel mit Knauf. Farbig bemalt mit Blumenbukett und Gold staffiert, Goldrand, Gold gespitzt, nicht restauriert, Originalzustand. Churfürstliche Porcellain Fabrique / Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau mit Stern für Marcolini-Periode von 1774 - 1817, 1. Wahl, sehr gut und selten. Michel Victor Acier für den Minister Detlev Carl Graf von Einsiedel am Sächsischen Hof.