3581

Position: 3581

Außergewöhnlicher Humpen mit Deckel: Meissen Porzellan, Silbermontur vergoldet, um 1860. Fürstlicher Besitz.

Startpreis 1.500,00 €

Zylindrischer Krug, die Wandung mit drei plastischen, erhabenen Blumenbuketts dekoriert. Gerader Boden mit vergoldeter Silbermontur als Stand. Gerader Deckel mit gerundetem Rand, verziert mit einer aufgelegten Erdbeere und Blättern. Anmodellierter Ohrenhenkel mit vergoldeter Silbermontur mit Drücker. Innenwandung des Humpen vergoldet! Im Deckel fürstliches Besitzwappen, von breitem Goldrand umrahmt. Schwertermarke unterglasurblau für Königliche Porzellan Fabrik Meissen, um 1860, Schleifstriche. Sehr guter originaler Zustand.