3610

Position: 3610

Sehr große Vase / Kaminvase: Meissen Porzellan, 1001 Nacht, Gold verziert, 46 cm. Prof. Heinz Werner, sehr gut.

Startpreis 3.200,00 €

Große Vase / Kaminvase: ovale Grundfläche, leicht bauchig, gerader Rand. Aufwendig polychrom von Hand bemalt im Dekor 1001-Nacht, Motiv: Scheherazade und König Schahrayâr im Boot, im Wasser Fische. Palast des Sultans und Einrichtung sowie orinietalische Tiere und Insekten. Orientalische Vorhänge und Bordüren in Gold, Goldverzierungen und Gold staffiert. B 32 cm, H 46 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1948, 2. Wahl. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung, passend zu den Vor- und der Folgenummer.