3611

Position: 3611

Kerzenleuchter: Meissen Porzellan, 1001 Nacht, vergoldet, Goldverzierungen, Prof. Heinz Werner, sehr gut.

Startpreis 130,00 €

Trichterförmiger Fuß, halbrunde Tülle mit gewellter Tropf-Rand - Form "Großer Ausschnitt". Dekor 1001-Nacht, Motiv König Schahrayâr Wasserpfeife rauchend. Gold Bordüren, Gold gespitzt, breiter Gold Rand. H 8,5 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1948, 2. Wahl, Formnummer 53118, Bossierernummer 149 sowie Malerzeichen in Eisenrot. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung, passend zu den Vornummern.