3630

Position: 3630

Rechteckige Teedose mit Deckel: Meissen Porzellan, Höroldt-Chinoserien in Sepia-Malerei. Goldverzierungen. Sehr gut.

Startpreis 450,00 €

Teedose in viereckiger hoher Form mit Stülpdeckel. Aufwendig in Sepia Malerei von Hand bemalt mit Chinoserien nach Johann Georg Höroldt sowie mit asiatischem Blumendekor und Insekten in Sepia. Die Schultern der Dose reich mit Poliergold staffiert. Auf dem Deckel weitere Insekten in Sepia. Goldränder, Gold staffiert. 7,2 x 4,9 cm, H 14 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1948, 1. Wahl, Formnummer, Bossierernummer, Malernummer in Gold. Besonders schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung.