Position: 7037

Scrimshaw: Zwei Pottwahlzähne, graviert, signiert, USA 19. Jh.

Startpreis 180,00 €

Pottwalzahn poliert, graviert und geschwärzt, großer Pottwalzahn mit erhaltenem Rand, graviert mit Walfangszene, harpunierter Pottwal, Länge 11,5 cm, USA 2. Hälfte 19. Jhd., unscheinbare Altersrisse.
Pottwalzahn poliert, graviert und geschwärzt, Pottwalzahn mit verschliffenem Rand (Zahn zum Stellen), graviert mit Segelschiff (Walfang-Schiff), Länge 10 cm, USA 2. Hälfte 19. Jhd., Altersriss.
Beide Zähne signiert "J. Oliveira". Seltene Originalarbeit mit feiner Gravur. Passend zur Folgenummer.