9511

Position: 9511

Walzen-Spieluhr / Spieldose: sechs Melodien, im Nußbaumgehäuse, J.H. Heller / Bern, 41 Tonzinken, um 1880, sehr gut.

Startpreis 1.000,00 €

Zylindermusikdose / klingenden Schatulle / Walzenspieluhr mit sechs Melodien, in rechteckigem Nußbaum-Holzkasten mit Schutzglas zum Klappen und mit Klappdeckel, Efeu Schnitzerei / Verzierung auf allen Außenseiten. Walzenspielwerk mit Walze von Ø 30 mm und Länge 115 mm, sechs Titel gestiftet, Kamm mit 41 Tonzinken / Zähnen (komplett). Links Hebel zum Aufziehen, rechts Hebel für Start / Stop sowie Hebel zur Arretierung um eine Melodie dauerhaft zu hören. 30 x 15 x 12 cm, voll funktionsfähig. Gemarkt J.H. Heller für Johann Heinrich Heller, Bern sowie Seriennummer 9463 an mehreren Stellen gestempelt. Schweiz um 1880. Sehr gut.
Lit.: Werner R. Eisermann: Sammel-Blätter für Freunde mechanischer Musikinstrumente. Sondernummer zu J. H. Heller, Rüdesheim 2002.