Position: 7503

Jugendstil Ikone: "Gottesmutter mit segnendem Jesus". Messingoklad. 19. Jh.

Startpreis 20,00 €

Messingblech verzinnt, sog. Messing-Oklad. Von Hand getrieben, graviert und ziseliert, teilweise vergoldet, teilsweise mit Ausschnitt für die Gesichter. Monogramm rechts und links des Strahlenkranzes "M D". Auf Holzplatte montiert, diese farbig bemalt und lasiert. 27 x 21 cm. Im prunkvollen Jundestil Stuckrahmen 38 x 32 cm. 19. Jh., guter Zustand.