Position: 1

Gärtnerkind: Gärtnerin mit Ziegenbock. Meissen Porzellan, Pfeiffer-Zeit, 1. Wahl, sehr gut.

Startpreis 500,00 €

"Gärtnerin mit Ziegenbock". Aufwendig von Hand farbig und Gold staffiert. Entwurf von Johann Carl Schönheit im Jahr 1785. Höhe ca. 15 cm. Breite ca. 12 cm. Schwertmarke Unterglasurblau für Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, 1. Wahl, 1924-1934. Zudem Bossierernummer und Modellnummer "H81" (neu 61271). Keine Beschädigungen. Auch die Traubengirlande ist sehr gut erhalten, lediglich an einem Blatt kleiner, unscheinbarer Materialverlust. UVP Hersteller 4643,- Euro.