Position: 9004

Christian Zeisen (1613 - 1689): "Die Himmels-schöne Königliche Braut-Kammer...". Andachtbuch, 1714. Eyssel, Leipzig.

Startpreis 60,00 €

"Die Himmels-schöne Königliche Braut-Kammer, Welche Der überirrdische Salomo, und hochverliebte Menschen-Freund Christus Jesus Seiner lieben Sulamithin, Einer jeden gläubigen Seelen und Himmels-ächzenden Jesus-Braut tröstlich zubereitet, und sie auf das holdseligste dahin einladet; Bestehend Aus einem nach Anleitung göttlichen Worts verfertigten Gebet- und Gesang-Buch / von Christiano Zeisen. Mit Vier und zwantzig Kupffern gezieret, wie Königl. Pohln. und Churfürstl. Sächs. allergnädigstem Privilegio. Leipzig, Bey Caspar Jacob Eysseln, 1714."

Autorenangabe im prunkvollen Kupferstich: "Die königliche BrautKamer gezeiget von Christiano Zeißen der Zeit Pfarrer zu Öltzschau." (Oelzschau, Ort in Sachsen, heute zur Stadt Rötha im sächsischen Landkreis Leipzig gehöriges Dorf.).
Umfang: [8] Bl., 507, [1] S., [12] Bl. Zwei Holzdeckel vorn und hinten, mit Leinen bezogen und in schwarzen Samt gebunden. Dreiseiten-Goldschnitt. Originale barocke Schließe: Eisen aufwendig von Hand durchbrochen gearbeitet, an Buchdeckel und Rückseite in verzierter Herzform. Fünf Heftbünde, Alters- und Gebrauchsspuren, Bindung fest.

Sehr seltenes historisches Belegstück / Sammlerstück in gutem Zustand.