48

Position: 48

Figur der Affenkapelle: Affe als Flötist. Entwurf J.J. Kaendler und P. Reinicke. Sehr gut.

Startpreis 400,00 €

Figur aus der Serie "Affenkapelle", Modell von Johann Joachim Kaendler und Peter Reinicke, Modell-Jahr: 1753-1765, Modell-No. 11 "Affe mit Flötist". Aufwendig von Hand farbig bemalt, Gold staffiert. Höhe: 13 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, nach 1848, 2. Wahl, Weißstrich. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. UVP Hersteller 2963,- Euro.