56

Position: 56

Großer Wandteller / Zierteller / Schale: Meissen Porzellan. Schloß Moritzburg. Gold, sehr gut.

Startpreis 350,00 €

Gemuldeter Teller mit ansteigendem Rand. Goldrand. Der Spiegel aufwendig von Hand bemalt: Vierpassige Kartusche, reich Gold staffiert sowie darin Ansicht von Schloß Moritzburg mit See. Ø 30 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan Manufaktur-Meissen, 2. Wahl, Weißstrich, Dekor- und Malernuumer in Eisenrot, Bossierernummer, Formnummer. Seltene hochwertige Malerei, großer Teller in sehr gutem Zustand.