Position: 62

Johann Joachim Kaendler für Königliche Porcelain Fabrique Meissen: Kännchen mit Tierkopfausguß. Watteau-Szenen. Um 1760.

Startpreis 300,00 €

Bauchiger Korpus auf rundem Stand. Ausguß mit Tierkopf. Anmodellierter verzierter Henkel. Feinster Blumenknauf. Ø 10,5 cm, Ø mit Henkel 19 cm, H 12 cm. Haarriß im Korpus, teils alt rest. Beiseitig aufwendig von Hand bemalt mit Watteau-Szenen sowie mit gestreuten Blumen. Gold staffiert und Goldrand. Schwertermarke Unterglasurblau für Königliche Porcelain Fabrique Meissen, um 1760. Rarität aus Privatsammlung.