Position: 84

Große Vase / Kaminvase: Meissen Porzellan, 1001 Nacht, vergoldet, Goldverzierungen, Prof. H. Werner, sehr gut.

Startpreis 1.100,00 €

Große Vase / Kaminvase: ovale Grundfläche, leicht bauchig, gerader Rand. Porzellan weiß glasiert. Aufwendig polychrom von Hand allseitig bemalt im Dekor 1001-Nacht, Motive: Scheherazade den Liebhaber versteckend und König Schahrayâr mit Säbel sowie Männer sich duellierend. Dazu orinietalische Einrichtung, Tiere und Insekten. Orientalische Vorhänge und Bordüren in Gold, Goldverzierungen und Gold staffiert. 15 x 10 cm, H. 21 cm. Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, nach 1967, 1. Wahl, Dekornummer in Eisenrot, Malernummer in Eisenrot. Form Ludwig Zepner, Dekor Prof. Heinz Werner. Sehr schöne hochwertige Malerei, sehr guter Zustand. Aus Privatsammlung, passend zu den Vornummern.