669

Position: 669

Jagdliches Collier mit Grandeln / Hirschzähnen. Gelbgold 585. Charivari.

Startpreis 420,00 €

Gelbgold 585 punziert sowie Meistermarke für Siegfried Meyer, Freiberger Edelschmiede. Sechs große Hirschzähne / Grandl in Eichenlaub-Fassung, in beweglichen Gliedern verbunden. Eichenlaub und Eicheln plastisch herausgearbeitet zudem Oberflächen graviert. An hochwertiger Collierkette und solidem Verschluß sowie zusätzlicher Sicherungskette. Länge 42 cm, Gesamtgewicht ca. 16,7 Gramm. Schöne große Grandeln, sehr solide Goldschmied-Handarbeit in sehr guter Erhaltung. Passend zu den Vor- und Folgenummern.