Position: 671

Außergewöhnliches Schmuckset: Armband, Anhänger, Ring und Ohrhänger aus Meissen Porzellan. GG 585.

Startpreis 2.000,00 €

Gelbgold 585 / 14 K punziert sowie Meistermarke für Wilhelm Schwarz, Meißen; so auch im Etui gemarkt *Wilh. Schwarz, Goldschmied, Meissen*. Ring: Porzellanplakette 14 x 11 mm in verzierter Rahmenfassung, solide verlaufende und verzierte Ringschiene, Größe 54. Paar Ohrhänger: Porzellanplaketten, je 14 x 11 mm in verzierter Rahmenfassung bewegliche und verzierte Tragebisur, Länge 40 mm. Anhänger: Tropfen-förmige Porzellanplakette mit Sprung 25 x 25 mm in verzierter Rahmenfassung, an Trageschlaufe, Ges.-Länge 55 mm; dazu klassische Kette 585, L 45 cm. Armband: neun Porzellanplaketten 14 x 11 mm in verzierter Rahmenfassung, bewegliche Glieder, integrierte Kastenschließe mit Sicherungsacht, Länge 17 cm.
Alle Porzellanplaketten Kobaltblau staffiert sowie in aufgemalter Gold-Kartusche von Hand ploychrom bemalt mit Blumenbukettes, sehr hochwertige Malerei. Auf der Rückseite gemarkt mit Schwertermarke unterglasurblau für Staatliche Porzellan-Manufaktur Meißen, 1924 - 1934 (sog. Pfeiffer-Zeit), alles 1. Wahl, ausgezeichneter Zustand.
Gesamtgewicht ca. 39.8 Gramm, im originalen dunkelroten Etui, innen Samt ausgeschlagen. Auftragsarbeit um 1930 - Unikat! Beleg zur Werterhaltung über die Aufarbeitung, Reinigung und Politur in Höhe von 513,70 Euro vom Juli 2018 liegt vor!! Hochwertige Goldschmied-Handarbeit in sehr guter Erhaltung.