708

Position: 708

Sensationeller Collier-Anhänger: Weißgold rhodiniert. 10 Karat Brillanten in 67 Steinen von sehr guter Qualität.

Startpreis 10.000,00 €

Weißgold 583 punziert und hochwertig rhodiniert. Durchbrochen und solide gearbeiteter Collieranhänger, im Art-Deko. Ausgefasst 5 hervorstehende Chaton-gefasste Brillanten und 62 Korn-gefasste Brillanten, alle Ränder Millegriff verziert. Die Steine von 0,05 bis 0,3 Karat; Farbe Weiß, vereinzelt leicht getöntes Weiß; in guter bis sehr guter Schliffausführung. Nach gemmologischer Untersuchung und Berechnung gesamt 67 Brillanten von zusammen 9,99 Karat. Gesamtgewicht ca. 22 Gramm.
Wunderbare zeitlose Handarbeit, Art Deko, 1. Hälfte 20. Jh., mit - für diese Zeit - ausgezeichneten Steinen. Unikat und Rarität.