Position: 738

Ausgefallener und schwerer Armreif: GG 585, graviert, Handarbeit.

Startpreis 1.000,00 €

Gelbgold 585 punziert sowie Meistermarke für Gold- und Sielberschmiede Zwickau. Breiter halbrunder Armreifen, innen verbödet, leicht ovale Form - sich dem Arm anpassend. Die Oberfläche mit zwei tiefen Hohlkehlen sowie aufwendig von Hand graviert. Konterscharnier und integrierte Kastenschließe mit Sicherungsacht. 6,3 x 5,8 cm innen, 7,3 x 6,8 cm außen, Breite 13 mm, Gewicht 41,2 Gramm. Im originalen edelen Etui, hochwertige Goldschmied-Handarbeit in sehr guter Erhaltung.