Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3553

Mokka-Gedeck für eine Person auf Presentoire: Nymphenburg Porzellan, Dekor Blumenranken, blau-goldene Kante, Rarität!

Startpreis 50,00 €

Porzellan weiß glasiert, von Hand staffiert im Dekor rankender Blumen, königsblau geschuppte und goldene Zierbordüre, Goldrand. Kleeblattförmiges Presentoire 15 x 9 cm, Mokkatasse (unscheinbarer Haarriß) H 5 cm, Sahnegießer H 5,5 cm, Beilagetellerchen 5,5 x 4 cm. Marke für Nymphenburg Porzellan sowie Dekor- und Malernummern in Eisenrot. 19. Jh., selten und sehr gut.