Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1528

Monogrammist:Hervorragende Bleistift-Zeichnung: Schloß Pillnitz, 1855

Startpreis 150,00 €

Blei auf grundierten Bütten, von Künstlerhand in Blei monogrammiert und datiert: "A.v.F. 1855", dazu in Tinte bezeichnet oder Beleg-Vermerk "Ofen(?) 12. Mai (1)857". Ausgesprochen feine und minutiös gearbeitete Bleistiftzeichnung. Ansicht von Schloß Pillnitz, linkselbisch betrachtet, im Vordergrund Ufergebüsch sowie Schiff- und Personen-Staffage.