Position: 3654

Parfum-Flakon: Porzellan, Watteau-Szenen, Montur und Verschluß Gold, Gold verziert, um 1750, sehr schön!

Startpreis 350,00 €

Hoher flacher Korpus mit schlankem Hals, beidseitig Watteaumalerei in purpurfarbenen Kartuschen, Gold gespitzt und Blüten-Dekor. Am Hals balustrierte Montur mit konischem Klappverschluß, innen Stöpsel. Die Goldapplikationen zuätzlich graviert und punziert mit niederländischem Eichenlaub-Stempel. Am Boden gemarkt mit Zeptermarke mit Stern (nicht aufgelöst). Mit Goldmontur in dieser excellenten Ausführung sehr selten, tadelloser Zustand.