Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2515

Paul Berger: "Bergmann", Bronze Plastik, UNIKAT, 1936

Startpreis 1.500,00 €

Bronze patiniert, am Sockel gemarkt "PB". Plastik eines Bergmanns von Prof. Paul Berger, stehend auf Hammer gestützt. Höhe 54 cm. Entwurf Paul Berger 1936, Künstlerausformung in Bronze (Unikat-Plastik!) von 1936. Provenienz: Direkterwerb vom Künstler 1943, seither in sächsischem Privatbesitz.
Paul Berger (Zwickau 1889 - 1949 Dresden), deutscher Bildhauer und Professor an der Dresdner Kunstakademie. Nach einer Maurerlehre folgte ab 1905 ein Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie von 1906 - 12 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler bei Georg Wrba und Georg Türke. Infolge Kriegsverletzungen schwere körperliche Einschränkungen, freischaffend ab 1919, Professor ab 1922. Sein Werk umfasst zumeist plastische Modelle und Bronzen, das Sujet ist oft philantropisch und nimmt den Mensch als Individuum in den Blick.