Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

6058

Position: 6058

Paul Drescher (Bruder von Arno Drescher): Schloß Grunewald / Jagdschloß Friedrich des Großen, Öl auf Malpappe

Startpreis 300,00 €

Öl auf Malpappe, von Hand unten links signiert und datiert "P. Drescher 1919", verso von Hand bezeichnet "Schloß Grunewald" sowie Ovalstempel / Galeriestempel und Signum (nicht aufgelöst), dazu weitere Bezeichnungen in Blei sowie ein aufgeklebter Zeitungsauschnitt. Ansicht von Schloß Grunewald, ursprünglich "Zum grünen Wald", ab 1770 Jagdschloß von Freidrich dem Großen (Friedrich II.). 61 x 49 cm, im verzierten breiten Rahmen 73 x 62 cm, mehrfach abgestuft und mit Voluten- und Floral-Dekor. Sehr gute Erhaltung.
Paul Gustav Drescher (Auerbach / Vogtland 1878 – 1937 Dresden), Landschaftsmaler, Bruder von Prof. Arno Drescher.