Position: 3569

Paul Scheurich für Meissen: "Orientalin mit Flöte".

Startpreis 1.200,00 €

Paul Scheurich für Meissen: "Orientalin mit Flöte". Farbig gefasst, Gold staffiert, Höhe 21.5 cm (8 1/2 in). Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 2. Wahl, Formnummer 67072, Jahreszeichen für 1978, Malernummer. Sehr guter originaler Zustand, keine Fehlstellen. Modell von Paul Scheurich 1922/23, Literatur: Meissner Manuskripte VIII Seite 63, Modellankauf 1925, Erstausformung 1926, Erstverkauf weiß 1927, bemalt 1930 als "Türkin mit Flöte".