1514

Position: 1514

Paul Schlechter: Historische Ansicht von Dresden / Canaletto-Blick / Dresden mit Frauenkirche, Hausmannturm, Hofkirche.

Startpreis 200,00 €

Unten links signiert "P. Schlechter", verso verscheidene handschriftliche Reservierungs- und Eigentumsvermerke, Preisschilder, Kunsthandelsetiketten sowie "300 RM ohne Rahmen Prof. Schlechter". Historische Ansicht der Altstadt Dresden (ähnlich Canaletto-Blick) mit Frauenkirche, Hausmannturm, Hofkirche, Brühlsche Terasse, Augustusbrücke, Dampfer der Weißen Flotte. 40 x 50 cm, im geschwungenen goldenen Rahmen 52 x 62 cm, sehr schönes Mativ in sehr guter künstlerischer Darstellung, sehr gute Erhaltung.