Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3608

Paul Walther für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen: "Vogel Strauß kniend", 1927, aus Nachlass Paul Walther Rarität

Startpreis 10.000,00 €

Paul Walther (1876 Meissen 1933) für Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen: "Vogel Strauß kniend", Entwurf 1927, Formnummer *L 206*, Bossierernummer *141*, signiert *PW*. Ausführung Porzellanmanufaktur Meissen 1924 - 1934, Privatexemplar für Paul Walther!!! Porzellan weiß glasiert, H 51 cm, B 31 cm, T 17 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, Schleifstriche, tadelloser Zustand, sehr seltene Ausführung in sehr gutem Zustand. Provinienz: Sächsischer Privatbesitz.
Paul Walther (1876 Meissen 1933) war ein deutscher Bildhauer und Tierplastiker der Porzellan Manufaktur Meißen.