Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1000

Position: 1000

Pompeo Batoni: "Die büssende Magdalena", cop. M. Albrecht, Öl auf Leinwand im Rahmen, 1927, sehr gut.

Startpreis 150,00 €

Unten mittig signiert und datiert "M. Albrecht (19)27 B". Maria von Magdala mit offenem Haar und ihrem Attribut dem Salbgefäß über geöffnetem Buch und Totenschädel, 50 x 108 cm im goldenen Jugendstil-Rahmen 65 x 121 cm. Kopie des bis 1945 in der Dresdner Gemäldegalerie befindlichen Werkes des ltalienischen Meisters der Römischen Schule Pompeo Batoni (Lucca 1708 - 1787 Rom), sehr gut.