Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5022

Porzellan-Anhänger, Meissen, Dresdener Hofdrache in rot, frühes 20. Jh., sehr gut.

Startpreis 120,00 €

Runder Anhänger, weißes Porzellan glasiert, von Hand im Dekor Dresdener Hofdrache in rot und Gold bemalt, Durchmesser 4,2 cm. Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, 1921 - 1924. In glatter Rahmenfassung mit Kordelbandverzierung und Trageöse, punziert Silber 900, vergoldet. Sehr gute Erhaltung. Passend zur Folgenummer.