Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 5023

Porzellan-Ohrhänger, Meissen, Dresdener Hofdrache in rot, frühes 20. Jh., sehr gut.

Startpreis 80,00 €

Tropfenförmige Plaketten, weißes Porzellan glasiert, von Hand im Dekor Dresdener Hofdrache in rot und Gold bemalt, Durchmesser 4,2 cm. Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1. Wahl, 1921 - 1924. In gewellter Fassung mit Kordelbandverzierung und hochwertiger Sicherheits-Tragebrisur, punziert Silber 835, vergoldet. Sehr gute Erhaltung. Passend zur Vornummer.