Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 2501

Professor Paul Berger: Weiblicher Akt, "Sich-Bekleidende", Bronze-Plastik, UNIKAT, Dresden, 1922.

Startpreis 1.500,00 €

Bronze, braun patiniert, an der Plinthe signiert "PB 22" für Prof. Paul Berger, Dresden, 1922. Stehnder weiblicher Akt, leicht geneigte Haltung, die Arme etwas vornüber, ein Negligée über den Armen, sich bekleiden wollend. Auf unregelmäßiger Plinthe, auf beige-farbenen Granitsockel montiert (15 x 23 cm), Höhe ohne Sockel 47 cm, Höhe gesamt 53,5 cm. Wunderbare frühe Art-Deko-Arbeit des seit 1922 in Dresden an der Kunstakademie lehrenden Prof. Paul Berger in sehr gutem Zustand, Unikat-Plastik! Provenienz: Direkterwerb vom Künstler, seither in sächsischem Privatbesitz.
Paul Berger (Zwickau 1889 - 1949 Dresden), deutscher Bildhauer und Professor an der Dresdner Kunstakademie. Nach einer Maurerlehre folgte ab 1905 ein Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden sowie von 1906 - 12 Studium an der Dresdner Kunstakademie, Meisterschüler bei Georg Wrba und Georg Türke. Infolge Kriegsverletzungen schwere körperliche Einschränkungen, freischaffend ab 1919, Professor ab 1922. Sein Werk umfasst zumeist plastische Modelle und Bronzen, das Sujet ist oft philantropisch und nimmt den Mensch als Individuum in den Blick.