Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3613

Prunkteller: Meissen Porzellan, kobaltblau und Gold, 19. Jh., sehr gut.

Startpreis 200,00 €

Tiefe gemuldete Form, Spiegel mit Volutenverzierung, vier große Rocaille-Kartuschen in kobaltblau darinnen plastische Blumen-Bouquets in geätzter Goldstaffierung, breite Ätzgoldstaffierung auf den Rocaille, vergoldeter relifierter Rand. Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, um 1860, 1. Wahl, Gold teilweise vergangen, sonst sehr gut.

Frage:

Wie groß ist der Teller?

Antwort:
Der Durchmesser des Tellers ist 30 cm.