Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3507

Schale / Ascheschale: Meissen Porzellan, Dekor 1001-Nacht, Gold gespitzt und Goldrand, Prof. Heinz Werner, sehr gut.

Startpreis 100,00 €

Glatte hyperbolische Form, Wandung Relief verziert, Dekor 1001-Nacht, Motiv Scheherazade und Sultan auf dem Pferd durch die Luft reitend, umlaufend üppig polychrom von Hand bemalt, Goldverzierungen, Goldrand und goldstaffiert, Durchmesser 8,5 cm, Höhe 5,5 cm. Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1948, 2, Wahl, Entwurf Prof. Heinz Werner, sehr gut.