Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 6057

Schwere Büchse England, Vorderlader mit erstem Percussions-Schloß, England 1828

Startpreis 400,00 €

Konischer runder Lauf mit Balusterring sowie Kimme und Korn, Kaliber 14 mm ohne Drall, Riemenhalterungen, drei Messingringe, Nussholzschaft, Kolbenlade mit Messingbeschlag und originalem Ladestock aus Eisen, Bodenplatte aus Messing, Schlossplatte ohne Dekor, konisches Piston, gravierter geschwungener Schlaghahn, geschwungener Abzug mit Messingschutz. Schloß punziert mit Englischer Königskrone sowie Meister- oder Manufaktur-Marke "CSEHLIT" (nicht aufgelöst) sowie Jahreszahl "1828". Auf der Laufschiene geschlagene Registriernummern: "1113" und "M.P-V.D.A-VII/1247/1966/1966". Lauflänge 86,5 cm, Gesamtlänge 126,5 cm. Sehr geringe Alters- und Gebrauchsspuren, Riemen fehlt sonst vollständig. Erste schwere Büchse mit Perkussions-Schloß, nach Einführung der Perkussion als Zündmechanismus 1825 in England. Sehr gut erhaltenes Sammlerstück, interessante historische Waffe. Provenienz: Privatbesitz Sachsen.