Position: 4018

Sehr umfangreiches Speisebesteck:12 Personen. Holzschrank / Besteckschrank. J.A. Henckels, Zwillingswerk. Dresden, 1920.

Startpreis 150,00 €

Großer Besteckschrank / Bestecktruhe mit drei Schüben. Eiche, dunkel gebeizt, zwei Schlüssel. Verchromte Beschläge. Innen Einlagen mit königsblauem Filz bezogen. Die Besteckladen einzeln mit roten Schildern versehen, diese golden beschriftet. Der Schrank im Dekel gemarkt *J. A. Henckels | Dresden-A.(ltstadt) | See-Str. 1 Ecke Altmarkt* sowie Zwilling-Symbol / Zwillingslogo. Die Buckelsklingen ebenso gemarkt *J. A. Henkels | Zwillingswerk* sowie Zwilling-Symbol / Zwillingslogo. Alle Teile zudem punziert *G.K. 60* für 60iger Auflage. Schlicht-elegante Form, mit minimalistisch stilisiertem Lorbeer-Dekor am Abschluß.
Bestehend aus: 12 Speisemesser mit Buckelsklinge 24,5 cm; 12 Speisegabeln 21 cm; 12 Speiselöffeln 21 cm; 6 Vorspeisemesser mit Buckelsklinge 19,5 cm; 12 Vorspeisegabeln 17 cm; 12 Fischmesser 20 cm; 12 Fischgabeln 17,5 cm; 12 Obstmesser 16 cm; 12 Kuchengabeln 14 cm, 12 Kaffeelöffel 13,5 cm; Zuckerzange 10,5 cm; 2 sehr große Kellen 33 cm und 35 cm; 1 großer Kartoffellöffel 27,5 cm; 2 Gemüse- oder Sahnelöffel 18,5 cm; 2 Tortenhaber 25,5 cm; 1 Spargelheber 20,5 cm; Buttermesser 22 cm; Käsemesser 19 cm; 2 große Vorlegegageln 22 cm; 2 Vorlegegabeln 19,5 cm; Fisch-Tranchiermesser 28 cm; Fischheber 21 cm; Salatgabel mit schwarzem Horn-Besatz! 23 cm; Salatlöffel mit schwarzem Horn-Besatz! 23 cm. Tadelloser Zustand, zumeist wohl unbenutzt. Sehr umfanfreich, um 1920.