Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3597

Seltene Aufsatzschale / Tafelaufsatz / Prunkaufsatz, Antike Darstellung, Wien um 1860

Startpreis 170,00 €

Schale mit eingezogenem glatten Rand auf rundem Trichter-Fuß. Weißes Porzellan farbig überfangen und polychrom staffiert sowie reich Gold verziert. Zentrale Darstellung eine Antiken Szene: Begrüßung / Brautwerbung. Umfaufende regelmäßige Goldverzierungen, in den Kartuschen Tier- und Landschaftsdarstellungen. Höhe 12,5 cm, Durchmesser 24 cm. Bindenschild-Marke für Porzellanmanufaktur Wien, um 1860. Aufwendig von Hand bemalt und vergoldet, sehr schöner, seltener Tafelaufsatz, sehr gut.