Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 3532

Teedose / Deckeldose, Meissen, 1001 Nacht, vergoldet, Goldverzierungen, Prof. Heinz Werner, sehr gut.

Startpreis 290,00 €

Teedose mit Deckel. Form vertikal rechteckig mit gerundeten Schultern sowie Stülpdeckel mit Knauf. Allseitig aufwendig polychrom von Hand bemalt im Dekor 1001-Nacht, Motiv Bauchtanz, Goldverzierungen und goldstaffiert, 6,0 x 3,7 cm, Höhe 9,5 cm. Staatliche Porzellanmanufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1948, 1, Wahl, Entwurf Prof. Heinz Werner, sehr gut.