3640

Position: 3640

Teller / Wandteller: Meissen Porzellan, 1001 Nacht, vergoldet, Goldverzierungen, Prof. Heinz Werner, sehr gut.

Startpreis 170,00 €

Flache Zierteller mit leicht eingezogenem Rand. Aufwendig polychrom von Hand bemalt im Dekor 1001-Nacht, Motiv Der Sultan im Harem. Goldrand, Goldverzierungen und goldstaffiert, Ø 26 cm. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, nach 1948, Schleifstriche, Dekor- und Malernummer. Entwurf Prof. Heinz Werner, sehr gut.