Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

3605

Position: 3605

Teller aus der Königlichen Hofwirtschaft Dresden: Meissen Porzellan, Dekor Alter Reicher Gelber Löwe, 1900, sehr selten.

Startpreis 260,00 €

Flacher leicht gemuldeter Teller mit glattem Rand, Dekor Alter Reicher Gelber Löwe, Brauner Rand, Ø 23,8 cm. Dieses Dekor war bis 1918 ausschließlich dem Sächsischen Königshof vorbehalten, so auch verso bezeichnet "Königl. Hofwirtschaft 1900". Königliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, 1900, 1. Wahl, Ritz- und Pressnummern, sehr gut.