Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 7500

Unbekannter Künstler: Heiliger Paulus / Apostel Paulus / Paulus von Tarsus / Saulus, um 1650, Lindenholz farbig gefasst.

Startpreis 500,00 €

Lindenholz von Hand beschnitzt, Darstellung des Paulus von Tarsus mit Buch, das Schwert als zweites Attribut fehlt. Geschwungene Form auf rundem Sockel, blau-goldenes Gewand. Höhe ca. 44 cm, vereinzelte Fehlstellen in Holz und Fassung, Arm restaurierungsbedürftig, verso alte Eisenhalterung. Schöne plastische Ausformung um 1650.