Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

Position: 1009

Unbekannter Künstler: Verkündigung an die Hirten auf dem Felde nach Lukas 2, Öl auf Leinwand, Ovalbild, Barock um 1650!!

Startpreis 1.200,00 €

Öl auf Leinwand, doubliert, auf ovalen Rahmen aufgezogen, 1.47 x 1.98 Meter. Im hochwertigen Stuck-verzierten und im Kreuzbanddekor profilierten ovalen Echtholzrahmen, 1.79 x 2.29 Meter. Große querovale Darstellung der Verkündigung der Geburt Jesu an die Hirten auf dem Felde, getreu nach dem Lukas-Evangelium, Kapitel 2: Hirten (Shabbat Goy) in europäisierter ländlicher Tracht und mit Hirtenstäben sowie von Tieren umgeben, verwundert und beglückt nach oben schauend. Daselbst in den Wolken Engel thronend und den Weidesklaven als Erste die Heilsbotschaft verkündigend, symbolisiert durch ein Spruchband "Ehre sei Gott in der Höhe.". Malträger stellenweise mit Materialverlust, teilweise Craquelée, Barock um 1650. Provenienz: Sächsischer Privatbesitz.