Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

5522

Position: 5522

Weimarer Republik: Münze 3 Reichsmark 1929 E, 1000 Jahre Burg und Stadt Meissen, vorzüglich-stempelglanz, Silber.

Startpreis 60,00 €

Abbildung eines stehenden Ritters mit zwei Wappenschilden in den Händen, links der Löwe des Markgrafen, rechts das Schrägkreuz der Burggrafen von Meißen, die Meißener Türme als Baldachin. Umschrift: "TAUSEND JAHRE BURG UND STADT MEISSEN". Revers zeigt den deutschen Wappenadler in einem Perlkreis, Umschrift "DEUTSCHES REICH" und "DREI REICHSMARK" zw. zwei Kreuzen. Silber 500. Ø 30,0 mm. Gew. 14,91 g, Jaeger 338.