Jetzt im Nachverkauf zuschlagen

1503

Position: 1503

Werner Wittig: "Alter Hof", 1977

Startpreis 40,00 €

Holzriß auf Bütten, in Blei bezeichnet und signiert "Alter Hof, Wittig", 36 x 38,5 cm, 1977.
Werner Wittig (1930 Chemnitz - Radebeul 2013), deutscher Maler, Holzstecher und Druckgrafiker. Bäckerlehre, unfallbedingte Amputation der linken Hand und Schwerbeschädigung der rechten Hand, Umschulung Industriekaufmann, Abendschule Malen und Zeichnen, Studium 1952 bis 1957 an der Hochschule für Bildende Künste in Dresden bei Erich Fraaß, Hans Theo Richter und Max Schwimmer. Im Jahr 1957 wurde Wittig Mitglied des Verbands Bildender Künstler der DDR. Von 1958 bis 1961 baute er die Grafikwerkstatt des Verbands Bildender Künstler im Bezirk Dresden auf, die er auch leitete. Zahlreiche Einzelausstellungen und hohe Auszeichnungen. Landschaft und Stillleben sind die zwei Hauptthemen des Künstlers, die meist mittels des Holzrisses oder Farbholzrisses umgesetzt werden. Typisch dabei sind die sichtbaren natürlichen Strukturen des Holzes, die, eingearbeitet in die Komposition, den Grafiken eine organische Lebendigkeit verleihen.