Position: 3643

Wertvolles Likörset: Meissen Porzellan, Johann Georg Hörold, Chinoiserien, Goldverzierungen, sehr gut.

Startpreis 1.200,00 €

Achtpassges Tablett in Kreuzform, 21,5 x 21,5 cm. Sechs Becher mit leicht ausgestelltem Rand, Höhe 5,5 cm. Bauchiges Kännchen mit Schliffstopfen mit Artischocken-Knauf, Höhe 14 cm. Allseitig aufwendig polychrom von Hand bemalt: Dokor Chinoi-Malerei nach Johann Georg Höroldt sowie chinesische Blumenmalerei. Gold staffiert. Goldverzierungen und goldstaffiert. Staatliche Porzellan Manufaktur Meissen, Schwertermarke unterglasurblau, Ritz- und Pressnummern, Maler- und Dekornummer, nach 1948, 1, Wahl, sehr selten in dieser Qualität, tadelloser Zustand.